История

Невозможно объять необъятное, но сколько интересного можно узнать, если не слушать эмоциональные пересказы о тиране Сталине и ужасы Литвы 1940 года.

Как товарищ Сталин за поляков вступился. Документ от 3 июля 1940 г.

«Львов. Обком, Грищуку.

Копия — Киев, ЦК КП(б)У, Хрущеву, Бурмистенко.

До ЦК КП(б) дошли сведения, что органы власти во Львове допускают перегибы в отношении польского населения, не оказывают помощи польским беженцам, стесняют польский язык, не принимают поляков на работу, ввиду чего поляки вынуждены выдавать себя за украинцев, и тому подобное. Особенно неправильно ведут себя органы милиции. ЦК ВКП(б) предлагает вам за вашей личной ответственностью незамедлительно ликвидировать эти и подобные им перегибы и принять меры к установлению братских отношений между украинскими и польскими трудящимися. Советую вам созвать небольшое совещание из лучших польских людей, узнать у них о жалобах на перегибы, записать эти жалобы и потом учесть их при выработке мер улучшения отношений с поляками.

Секретарь ЦК ВКП Сталин»

photo_2021-09-04_11-33-08 photo_2021-09-04_11-33-14

 

—————————

Вот ранее неизвестный документ, добавляющий очень яркий (можно даже сказать — сенсационный) штрих в историю о принятии Кремлем решения о введении дополнительных войск в Прибалтику.

Итак.

21 мая 1940 г. глава МИД Литвы Урбшис в беседе с советским полпредом выражает беспокойство: в случае большой победы на Западе Гитлер может начать осуществлять планы, которые «могут попутно задеть и Литву».

22 мая сообщение полпреда об опасения Урбшиса ложится на стол в Кремле.

23 мая приходит сообщение о прорыве в Арденнах — быстрая победа немцев на Западе становится фактом.

25 мая Молотов вызывает к себе литовского посла в Москве. Началось наращивание дипломатического давления с целью введения в Литву дополнительных советских войск.

⚡️Так оценка ситуации литовским министром иностранных дел стала одной из отправных точек при принятии решения о необходимости усиления советского присутствия в республике.

photo_2021-09-04_11-33-19

 

———————-

Александр Дюков.

Запись опубликована в рубрике О жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.