Экономические чуды

Цикл Александра Галушки «Русский экономист. История». Выпуск 1.

Выдающийся мировой экономист, автор инновационной теории развития экономики Йозеф Шумпетер подчеркивает: «История экономики наряду с экономической теорией и статистикой, служит основным источником для понимания экономики, причем как раз экономическая история – самая важная из них».

За весь ХХ век и первые два десятилетия века XXI во всем мире наберется менее десятка стран в которых имело место «экономическое чудо» — большой и длительный экономический рост — около 10% в год на протяжении более 20 лет.

1. 13,8% – Россия — среднегодовой рост в течение 22 лет (1929–55 за вычетом четырех военных лет).
2. 13,5% – Ботсвана — среднегодовой рост в течение 21 года.
3. 13,2% – ОАЭ — среднегодовой рост в течение 21 года.
4. 11,5% – Тайвань — среднегодовой рост в течение 26 лет.
5. 10,4% – Китай — среднегодовой рост в течение 25 лет.
6. 10,2% – Ю. Корея — среднегодовой рост в течение 22 лет.
7. 9,8% – Япония — среднегодовой рост в течение 22 лет.
8. 9,2% – Сингапур — среднегодовой рост в течение 23 лет.

Таким образом именно наша страна установила в XX веке мировой рекорд роста экономики, который до сих пор остается непревзойденным.

Резонным является вопрос: за счет каких решений это удалось сделать и насколько эти решения актуальны для практического использования сегодня?

Не может быть. В СССР были не только ГУЛАГи?
Нет-нет-нет. Капитализм-счастье-з**бись.

[Forwarded from Кристалл роста]
Из книги «КРИСТАЛЛ РОСТА. К русскому эконмическому чуду»:

Таким образом, высокий рост экономики в 1929 – 1955 годах:
🔹 происходит не от низкой базы;
🔹 происходит не за счет наращивания долга;
🔹 происходит не за счет благоприятной мировой конъюнктуры;
🔹 происходит несмотря на самую кровавую и разрушительную в мировой истории войну в середине этого периода (1941-1945 годах);
🔹 сопровождается большим ростом продолжительности жизни, численности населения и его доходов.

При этом имеющая место система подневольного труда заключенных и так называемых спецпоселенцев во всей своей совокупности, включая труд осужденных убийц, насильников, бандитов, воров, мошенников и т.п.:
🔹 охватывает в среднем 1,65 % от численности населения страны;
🔹 является неэффективной – себестоимость труда заключенных несмотря на его бесплатность, как правило, выше себестоимости труда вольнонаемных;
🔹 вносит отрицательный вклад в экономический рост – является убыточной – затраты на содержание системы подневольного труда больше ее вклада в экономику.

Вывод: модель экономического роста, реализуемая в период 1929–1955 гг., обеспечивает за вычетом четырех военных лет самый большой среднегодовой (13,8%) и продолжительный (22 года) рост.

В этой связи книга «КРИСТАЛЛ РОСТА. К русскому экономическому чуду» дает ответ на три вопроса:
I. Какие решения привели к рекордному росту отечественной экономики?
II. Какие решения привели к утрате высокого роста экономики?
III. Как использовать этот опыт и какие решения нужны сегодня для достижения высокого и продолжительного роста экономики России?

Читайте ответы на эти вопросы на нашем канале

 

Из книги «КРИСТАЛЛ РОСТА. К русскому эконмическому чуду»:

1929 — 1955 годы – ключевые результаты.
Экономический рост. В 14 раз (!) вырастает экономика, занимая первое место в Европе и второе место в мире. Среднегодовой рост экономики за вычетом четырех военных лет составляет– 13,8%.

Долги и резервы. Внешний государственный долг отсутствует. Запасы золота составляют 2 050 тонн – второе место в мире.

Первое место в мире по удельному весу машиностроения в общем объеме промышленной продукции.
Обеспечена полная технико-экономическая независимость государства.
Первое место в мире по уровню механизации сельского хозяйства.
Первое место в Европе и второе место в мире по абсолютным размерам промышленности.
Первое место Европе и второе место в мире по уровню производительности труда в промышленности.

Новые отрасли мирового уровня: атомная, космическая, ракетостроение, авиастроение, приборостроение, радиотехническая, электронная, электротехническая, химическая, станкостроение и др. Экономика обладает самым молодым в мире производственно-технологическим аппаратом. В целом отечественная научно-технологическая школа и образование достигают мирового уровня.

Народ. На 26 лет вырастает продолжительность жизни. На 46 млн человек вырастает численность населения, а без учета вошедших в состав страны территорий – на 20 млн человек. По оценке Росстата, если бы не демографические потери в Великую Отечественную войну, то население страны увеличилось на 100 миллионов человек. Качественное и доступное образование и здравоохранение. Рост реальной заработной платы – в 4 раза, рост вкладов граждан в сберкассах – в 5 раз. Рост реальных доходов рабочих – в 6 раз, крестьян – в 6,5 раз по отношению к 1913 году.

Победа в Великой Отечественной Войне. Экономическая система выдерживает тяжелейшее испытание и становится залогом Победы в самой разрушительной и кровавой войне в мировой истории. В кратчайшие сроки решается уникальная по своей сложности и беспрецедентная по своему масштабу задача эвакуации и быстрого перезапуска критической массы производств, необходимых для снабжения армии и обеспечения жизнедеятельности в условиях войны.

Запись опубликована в рубрике О жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.