Зачем нужны военные базы?

У России военных баз за рубежом, на самом деле, очень мало. Но их наличие – это не вопрос престижа в первую голову, не вопрос великая мы держава или не очень. Это вопрос того, можем мы сами себе обеспечить безопасность или нет.

Евгений Норин.

Не понимаешь, про что речь — скорее всего, речь про деньги.

Именно плохое понимание взаимосвязей в обществе не позволяет людям с либеральной повесткой в голове рулить большими потоками денег и людскими массами.

Запись опубликована в рубрике О жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Зачем нужны военные базы?

  1. dm говорит:

    Новость о заморозке строительства российской военной базы в Судане уже оказалась фейком. Но из нее многие вообще узнали о том, что Россия возводит базу в Африке. А зачем вообще нам форпосты в таких на первый взгляд странных местах?

    Смысл военной базы не в том, чтобы воткнуть флаг и показать миру, что мы здесь. Любая силовая операция – это в первую очередь логистика. Пресловутые базы НАТО и конкретно США полезны владельцам в первую очередь тем, что позволяют мгновенно «спроецировать силу» практически куда угодно. На военной базе за рубежом почти никогда не находится какой-то мощный контингент, но это и не требуется. Смысл в том, что у нас всегда есть аэродром, способный принять самолеты, причал для кораблей, запасы топлива, боеприпасов, запчастей, ремонтные мощности. Разгрузить корабль прямо на пляж крайне трудно (см. недавнюю историю с контейнеровозом, застрявшим в Суэцком канале), разместить боевой самолет в голом поле нереально, а вот подготовленная позиция – это тот портал, через который мы можем перебросить хоть авиаполк, хоть военную флотилию, хоть мотострелковый батальон.

    Причем, что важно, все в регионе знают, что такая возможность есть – необязательно реально присылать батальон, чтобы заставить ходить опасно хоть регионального диктатора, хоть полевого командира местных террористов.
    Глобальный мир – это не безопасный мир. Да, планета связана торговыми путями, университетами, глобальным бизнесом.

    Российские нефтяники работают в Ираке, «Росатом» строит АЭС в Бангладеш, торговые корабли с нашими экипажами можно встретить хоть в Ливерпуле, хоть в Макасаре. Но это все значит, что угроза интересам России, и жизням ее граждан может возникнуть где угодно.

    Все, наверное, помнят историю мая 2010 года – в полутысяче миль от берегов Сомали местные пираты напали на танкер «Московский университет». Почему трагедии тогда не произошло? Потому что в двух шагах (по морским меркам) от танкера находился российский военный корабль, Родина пригнала к месту действия БПК «Шапошников» и выкинула негодяев за борт. Но это так удачно сложилось, что у нас фрегат моря патрулировал достаточно близко от танкера. А нам не нужны удачные совпадения, нам нужна работающая система.

    У России военных баз за рубежом, на самом деле, очень мало. Но их наличие – это не вопрос престижа в первую голову, не вопрос великая мы держава или не очень. Это вопрос того, можем мы сами себе обеспечить безопасность или нет. Судан с этой точки зрения – это то самое место, где нам военно-морская база нужна уже вчера.

    Красное море – это главный проспект мирового судоходства, а где судоходство, там и пираты, и вообще всяческий криминал, от международной работорговли до нелегальных перевозок оружия. Это и возможность заходить в местную политику с пакетом «национальная безопасность под ключ» — Россия в последние годы отлично приладилась делать такие предложения странам третьего мира от Сирии до Центральной Африки. А где национальная безопасность, там и контракты. Нефть, энергетика, вольфрам, золото… А это все прибыль для нашего национального бизнеса, рабочие места, большие деньги и большая политика. И, само собой, те, кто не прочь въехать в рай на нашем горбу (и кого надо за это дело бить по рукам) – это уж как водится.

    Военные корабли, морская пехота, ракеты, насилие, неужели нельзя пустить эти деньги на что-то мирное, неужели снова война. Ответ грустный: война — всегда. Опыт массы стран вокруг нас, от Сербии до Шри-Ланки, показывает одно и то же: хочешь мира – заведи себе большую пушку и будь готов ее применить. Это очень мрачная и злая картина мира, и у нее есть только одно достоинство: она про реальность. Наша страна строит военные базы на другом конце географии не потому, что в Кремле Киплинга любят, и не для того, чтобы привлечь к себе внимание.

    Это мир так безопаснее делают.

Комментарии запрещены.