Псевдомедицина

Благодаря книге Алексея Водовозова «Пациент разумный» мгновенно выцепил псевдодиагностов.

На вопрос о принципах работы «волшебной методики», что-то типа «аппаратное стимулирование органов тела», в ответ наукообразное «пропускание электромагнитных импульсов различной частоты для активизации всех функций» и «я вообще просто оператор, если вам интересно, объяснит специалист».

Звонок поступил с номера +78312351595

Про БАДы от Алексея Водовозова.

Запись опубликована в рубрике О жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Псевдомедицина

  1. dm говорит:

    Авено­ль [213K]
    2 месяца назад

    Номер +78312351595 принадлежит оператору ООО «МСН Телеком» в регионе г. Нижний Новгород Нижегородская область.

    С этого номера или медцентр или салон приглашает на массаж. Сколько-то там бесплатных процедур предлагают. Многие люди хотят знать — в чем подвох? Чего следует ожидать и чего опасаться? Все оказывается достаточно просто. Главное, чтобы человек пришел, а там с ним будут работать настоящие профессионалы по продажам услуг. И регулярно оттуда кто-то из людей возвращается домой с кредитом на услуги этого центра. Нет, силой не заставят, в чай ничего не подмешают. Но уговаривать умеют. В общем связываться не стоит, заносим в черный список.

    Любов­ь Самар­а [217K]
    2 месяца назад

    Это номер нижегородского оператора МСН Телеком — 88312351595. Отзывы о нём только отрицательные. Абонентам, принявшим вызов, впаривают услуги различных компаний и коммерческих структур. Обратной связи нет, что случается часто, когда звонят мошенники.

    Деньги, конечно, не снимут, но отметят номер незадачливого абонента, принявшего вызов, как активный (действующий), чтобы в дальнейшем заниматься спамом или предлагать другие мошеннические услуги. Звонят однократно, повторов не бывает, но от этого не легче, поэтому лучше сразу на него не отвечать.

    Во избежание негативных последствий, лучше обезопасить себя и занести подозрительный номер +7 831 235 15 95 в ЧС (заблокировать)

  2. dm говорит:

    Биологически активные добавки к пище получили второе рождение с появлением соцсетей, мобильного интернета и гигантских агрегаторов по продаже вроде сайта, которой на «ай» начинается и на «херб» заканчивается. Но вопросов к этой группе товаров от года к году становится больше и больше.

    БАД — это пища, со всеми вытекающими последствиями. Об этом говорится даже на сайте Роспотребнадзора, который в целом к биодобавкам более чем лоялен, в отличие от своего американского (FDA) или европейского (EMA) аналогов. Лечиться или проводить профилактику чего бы то ни было пищей — занятие как минимум странное, но в наше время любой труд бизнес почётен, даже если пользы для потребителя с него — как с козла А2-молока. Не вредит — и то хорошо.

    Но вот с «не вредит» регулярно возникают проблемы по всему миру. Во-первых, БАД старательно маскируются под лекарства, до степени смешения делая похожими упаковки, названия, используя блистеры, флаконы, всё, во что фасуют лекарства. ФАС в августе 2019-го отчиталась, что на отечественном рынке таких хамелеонов выявлено 355, а в ЕАЭС оказались зарегистрированными ещё 539 таких же красавцев. ФАС, конечно, пообещала навести порядок, но не раньше, чем к ноябрю 2021 года, а как-то жить надо уже сейчас, благо реклама чудо-средств несётся из каждого утюга, особенно любят их назначать различные инстагуру, в том числе с миллионами подписчиков. Далеко за примером ходить не надо, вспомнить хотя бы Наталью Зубареву, избранную действительным академиком Врунической академии лженаук (ВРАЛ).

    Во-вторых, поскольку разрешённые ингредиенты БАД толком не работают (это пища, напоминаю), в них подмешивают то, что работает, фармакологические субстанции, о чём я подробно рассказывал в одной из предыдущих колонок. Ещё один вариант — использование запрещённых, неразрешённых или вообще непонятно каких составляющих растительного происхождения. И вот где-то здесь вступают поклонники какой-то определённой марки. Мол, ну вот Solgar-то точно безгрешны, у них и витамины самые витаминистые, таких витаминистых больше нигде не встретишь, потому что их делают их самых витаминизированных витаминов. Или «Гербалайф» — бренд с такой историей, они-то не будут экономить на качестве, ведь все поголовно похудели, кто решился спросить — как.

    И наступает наш черёд зарамсить проблему проверять факты. По тому же Solgar всё далеко неоднозначно, тот же генпрокурор штата Нью-Йорк именно у них, наряду с другими тремя производителями, запрашивал подробную информацию о производстве и практике контроля качества. Поводом для этого обращения стала внезапная проверка в четырёх магазинах штата, где продавались «натуральные, растительные, не химия какая» добавки. Результаты, как отмечается в документе, «были шокирующими для многих потребителей и ставили тревожные юридические вопросы». Анализ показал следующее: в добавке не удавалось найти растения, заявленные на этикетке, зато обнаруживались другие, в том числе из списка запрещённых и при этом, само собой, на этикетке не заявленные. Например, одна из «травок», которая должна была избавить женщин от симптомов менопаузы в реальности оказалась зверски гепатотоксичным сородичем. Кроме того, обнаружились ртуть, свинец, мышьяк и другие тяжёлые металлы. Такой вот неожиданный бонус для печени от компании-производителя. Ну, кроме того, за продукцией Solgar водится ещё как минимум один доказанный летальный исход у недоношенного новорождённого в октябре 2014 года.

    С «Гербалайфом» россияне столкнулись в 1990-х, когда в общественном транспорте и просто на улицах появились люди с характерными значками. Для многих это стало первым опытом работы в MLM, многие так и остались в многоуровневом маркетинге на долгие годы. Так, директор фирмы, куда я в начале 2000-х пришёл по объявлению о новой компьютерной диагностике болезней, начинал с «Гербалайфа». Фирма в итоге оказалась шарлатанской, обманывающей доверчивых клиентов при помощи биорезонанса — так находили несуществующие болезни, ну а лечить их предлагалось американскими биодобавками.

    Есть ли претензии к «Гербалайфу»? Вообще-то, есть. В Федеральной торговой комиссии США накопилась пачка жалоб, после чего регуляторы устроили полномасштабное расследование и в 2016-м году опубликовали интересный документ. В нём говорится, что «Гербалайф» обманывал потребителей, обещая им золотые горы за продажи пищевых добавок и средств личной гигиены и вовлекая их в очередную пирамиду. Компании было предписано выплатить 200 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба и реструктурировать свой бизнес в США. Почти 350 тысячам бывших дистрибьюторов уже ушли чеки, выплаты продолжаются. Аналогичные иски появились в Бельгии, Израиле, многих других странах. А теперь отгадайте, когда началось второе пришествие «Гербалайфа» в нашу страну? Совпадение? Не думаю.

    Ну а продукция-то качественная-натуральная-полезная? Просто один факт: в LiverTox, разделе Национального центра биотехнологической информации США, где коллекционируется информация о гепатотоксичных веществах, продуктах и лекарствах, есть отдельный тег под «Гербалайф», и информации набралось аж на главу в книге. В медицинских журналах описано как минимум 53 случая клинически подтверждённых повреждений печени в Испании, Израиле, Швейцарии, Исландии, США, Аргентине после употребления различных биодобавок этого производителя. Чётких причинно-следственных связей установить не удалось, интервенционные исследования подобного толка никто проводить не разрешит, однако косвенных улик более чем достаточно.

    В среднем на развитие токсического гепатита требовалось от 1 до 12 месяцев, начало было не особо заметным: усталость, тошнота, дискомфорт в животе, затем потемнение мочи и в итоге желтуха. Биопсия печени показывала признаки холестаза, то есть блока оборота желчи. При этом отмечается, что из-за большого числа компонентов в БАД «Гербалайфа» сложно идентифицировать конкретное растение или вещество, вызвавшее проблемы.

    В 2019-м году появился обзор по Индии и оказалось, что пострадавших от популярных чудо-БАДов и там предостаточно. Что нашли в образцах продукции «Гербалайф»? Барий, хром, свинец, таллий, ванадий, кадмий, гидразин, циклопропен, бутиролактон, гликолевая кислота, то есть тяжёлые металлы и токсичные вещества, совершенно не предназначенные для употребления внутрь. И это не считая случаев микробного загрязнения, отсутствия заявленных растений и наличия неидентифицированных замен. На этикетках, естественно, об этом не было ни слова.

    В общем и целом на 100 тысяч потребителей продукции «Гербалайф» проблемы с печенью получат 25—30. Производитель обычно открещивается от проштрафившихся продуктов, мол, на самом деле система контроля качества системна и качественна, это всё подделки или происки конкурентов. Или лживые и продажные журналисты, как вполне может оказаться с этой колонкой, например. Однако факты — вещь упрямая, их много, из разных концов планеты, и все они сходятся в одном и том же: мы не можем назвать эти биодобавки хотя бы безопасными, не говоря уже о некой полезности или эффективности. Впрочем, как и любые БАДы — глупо ждать от пищи чудес.

Комментарии запрещены.