Хочешь жить при Сталине?

Оправдавшие Сталина россияне отказались жить в его эпоху.

Удивительно острая социология, или почему россияне не хотят жить при Сталине.

Оказывается, это не власть у нас поражена шизофренией, проводя Парад Победы на фоне задрапированного Мавзолея. Это народ у нас никак не определится, хороший Сталин, или плохой.

А СМИ может использовать «нейтральную» формулировку «оправдавшие». Даже СМРАД никуда не может деться от правды: Наименьшее число россиян захотели жить на стыке XIX и XX веков и при первом российском президенте Борисе Ельцине.

Вы хотите сохранить СССР в обновленном виде СНГ?

Вы уже перестали пить коньяк по утрам и бить жену?

Запись опубликована в рубрике О жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Хочешь жить при Сталине?

  1. dm говорит:

    21:52, 18 апреля 2019
    Оправдавшие Сталина россияне отказались жить в его эпоху
    28
    154
    4

    Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
    Большинство россиян заявили, что не хотели бы жить в эпоху советского вождя Иосифа Сталина. Об этом стало известно из результатов исследования ВЦИОМ, передает РИА Новости.

    Соответствующее желание выразили пять процентов опрошенных. Отмечается, что 40 процентов граждан хотят видеть себя гражданами современной России. Еще 37 процентов респондентов рассказали, что хотели бы вернуться в эпоху Леонида Брежнева.

    Наименьшее число россиян захотели жить на стыке XIX и XX веков и при первом российском президенте Борисе Ельцине. Эти варианты выбрали четыре и три процента опрошенных соответственно.

    МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

    В опросе также указано, что 58 процентов респондентов относятся к Сталину положительно. Почти две трети россиян заявили, что он действовал в интересах всего общества или в интересах большинства и что страна развивалась при нем «скорее в правильном направлении».

    16 апреля, по данным «Левада-центра», сообщалось, что уровень одобрения россиянами деятельности Иосифа Сталина побил исторический рекорд за все годы исследований на эту тему. 70 процентов россиян считают, что Сталин сыграл «скорее положительную» или «целиком положительную» роль в жизни страны.

    Кроме того, с 2008 года число тех, кто считает неоправданными «человеческие жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху», сократилось на четверть: с 60 до 45 процентов.

  2. dm говорит:

    Удивительно острая социология, или почему россияне не хотят жить при Сталине

    Давеча ВЦИОМ провёл удивительно актуальный опрос: как россияне относятся к Сталину и другим деятелям прошлого, и в какую эпоху хотели бы жить?

    Результаты оказались «немного предсказуемыми»:

    В опросе также указано, что 58 процентов респондентов относятся к Сталину положительно. Почти две трети россиян заявили, что он действовал в интересах всего общества или в интересах большинства и что страна развивалась при нем «скорее в правильном направлении
    При том что:

    Большинство россиян заявили, что не хотели бы жить в эпоху советского вождя Иосифа Сталина. https://lenta.ru/news/2019/04/18/lovehate/
    Просто удивительно, какие острые вопросы поднимает Всероссийский центр изучения общественного мнения! Как тонко он проникает в саму ткань народного сознания! Какие интеллектуальные бездны при этом раскрываются!

    И они раскрываются.

    Вот интересно, как так выходит, что фанаты Сталина не желают жить в его эпоху? Ну что же, давайте немного перефразируем, глядя на другого известного «кровавого тирана»:

    «Англичане в основном относятся к Ричарду III положительно, но не хотят жить в его эпоху» — сообщил Times.

    Прикольно да? Любой при таком заходе только у виска покрутит. Ведь даже очень недалёкий человек понимает, что и Особо Романтичный Реконструктор реально перенестись в XV век не захотел бы, буде такая возможность существовала. Так отчего про Сталина надо поднимать подобный вопрос?

    Понятно же, что 90% современных россиян не представляют жизни без интернета, HD-формата телевидения, мобильной связи, развитых антибиотиков, высокоскоростных бор-машин у стоматолога, полной доступности личного автотранспорта и так далее — по всему списку, что предоставил нам мировой технический прогресс. Вплоть до персонального санузла с фаянсовым унитазом и смывом в любой квартире, что при Сталине было доступно далеко не каждому.

    Чёрт возьми, Сталин умер 66 лет тому назад, а родился 141 год назад. Фактически, эта эпоха отличается от современности не сильно меньше, чем эпоха Ричарда III. Понятно, что психически нормальный человек ответит на предложение получить прописку при Сталине или короле Ричарде.

    Однако такой игривый опрос проводят (на народные деньги, что характерно) и результаты его публикуют. Зачем? Ведь бред же!

    Понятно зачем.

    Смотрите, де, любители Сталина вовсе не такие его любители. Поддерживать — запросто, а как жить в его эпоху? Нет? То-то!

    Этакий нехитрый пропагандистский приём. Он именно пропагандистский, а вовсе не социологический, не научный. Это банальный грязный трюк. он призван заретушировать подлинное отношение к феномену Сталина, подменив его эфемерной идеалистической картинкой.

    Ведь Сталин и массовое его одобрение в народе — это не совсем человек. Это титанический комплекс понятий:

    — подлинное, научное познание мира через диалектический материализм,

    — общественная собственность на средства производства,

    — справедливое общественное устройство,

    — промышленная и продовольственная независимость,

    — доступное и всеобщее образование мирового класса.

    Вот что такое Сталин, а не конкретный усатый человек, умерший почти век назад, во времена которого не хочет жить большинство современных людей (то-то удивление!!!). И данные пункты доступны в любой стране мира и по сей день. Но ставить вопрос так лживая и прогнившая буржуазная пропаганда не будет — она его боится.

Комментарии запрещены.