4-е? 7-е!

1917_1

1917_2

Он нам сказал: «Чтоб кончить муки,
Берите все в рабочьи руки.
Для вас спасенья больше нет —
Как ваша власть и ваш Совет

С.А. Есенин

1917_3

И это тоже праздник?
Всех с выходным днём!

Задающим «коварный» вопрос «почему ваша точка зрения, как правило, совпадает с точкой зрения Кремля?» следует спросить самих себя, почему их точка зрения, как правило, совпадает с точкой зрения Белого дома. «Странным» образом сейчас Кремль на революцию смотрит в основном со стороны белых/монархистов/буржуазии. Ну а если хочешь что-то знать, а не мыслить штампами «кровавые большевики взрывали церкви», путь ровно один — читать и слушать. Презентация книги Егора Яковлева «Красный шторм» в Пскове.

Запись опубликована в рубрике Картинки, фотографии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: 4-е? 7-е!

  1. dm говорит:

    Nov. 4th, 2014 at 2:52 PM

    Сегодня отмечают «день народного единства». Государственный праздник однако!

    Этот праздник посвящён событию… Да ничему он не посвящён.

    Долго искали какую нибудь дату на начало ноября. Всё равно, какую. Лишь бы поближе к 7 числу и хоть как-то подходила по сюжету.

    Ближайшую нашли аж 400-летней давности. День изгнани поляков из Москвы.
    Правда, вышла небольшая просадка. Переговоры и взятие Китай-города — это 1 ноября. Договорённость об уходе поляков — 5 ноября. Освобождение кремля — 6 ноября.

    Ну не аккуратно подошли к вопросу с датой.

    И для чего нужен это праздник с замшелой датой?

    Тут всё ясно — что бы предать забвению день Великой Октябрьской революции. Вроде люди как праздновали, так и празднуют.

    Но смысл праздника другой.
    Раньше это был день победу трудящихся в классовой борьбе, день освобождения. А сейчас это день «классового мира», единения всех классов и слоёв.

    Тут вроде и дата подходящая — народное ополчение собиралось на средства всех сословий и участвовали в нём все сословия.

    Но есть два НО:

    1. Дата начала сбора ополчения совсем другая. А борьба за изгание интервентов продолжалась и после освобождения кремля. И более важным событием был разгром войск Ходкевича под Москвой.
    Ну дата — она выбрана для подмены одно праздника другим.

    2. Ополчение было всеобщим, народным. И на благое дело. Хороший символ единения.
    Вот только единение не может быть односторонним. В 1611-1612 годах богатые купчины и аристократы жертвовали своё имущество на снаряжение ополчения. И сами сражались в боях.
    А сейчас принимают «закон Роттенберга», закрывают больницы, сокращают учителей, повышают обложение населения всеми способами, компенсируют за счёт налогов, бюджета ущерб бедненькому Газпрому.
    Только представьте, как в 1611 году, аристократия и купчины не скидываются на ополчение, а обкладывают крестьян и горожан навыми поборами для «компенсации ущерба князю Пожарскому и купцу Минину от польской интервенции». Вот тут-то единство бы и наступило во весь опор — Болотников бы ангелом показался.

  2. dm говорит:

    Nov. 4th, 2016 at 4:05 PM

    Сегодная отмечается день памяти парада памяти Великой Октябрьской Революции.

    С подачи антисоветчиков его обзывают «днём народного единства». Антисоветчики ещё любят его обозначать новыми антисоветскими высерами.

    Я давал интервью по поводу этого «праздника» и попал в статью о нём в компании с видными людьми, такими, как Вассерман и Стариков.

    Стариков, названый в статье, по недоумию, историком, устроил мощный отжиг:
    «Праздник должен напоминать что-то важное для народа. 4 ноября 1612 года русские не только выбили поляков из Кремля и ликвидировали Семибоярщину, они сохранили Россию и заложили фундамент для будущего развития нашего государства. Побочно они заложили основы и для ликвидации Речи Посполитой, но об этом мало говорят, хотя этот процесс исчисляется не днями. В ноябре мы вспоминаем то, чего не должно бывать никогда. Это созвучно песне, которую учили в советских школах на уроках музыки о Кубе: «Когда мы едины, мы непобедимы». В этом суть Дня народного единства», — отметил эксперт.»

    Ну что можно сказать о изыскания «историка» Старикова — он, как обычно, не подвёл. Врёт смело и вдохновенно.
    Тут всего 4 строчки. Приступим к разбору:

    1. «4 ноября 1612 года русские не только выбили поляков из Кремля и ликвидировали Семибоярщину» — Начнём с того, что 4 ноября русские не выбили поляков из кремля. Поляки сдали кремль ополчению 6 ноября. Это есть дата изгнания поляков из Москвы.

    2. А продолжим «ликвидацией семибоярщины». Это прекрасно, ликвидировать уже несуществующий орган путём возведения на престол Романовых — боярского клана, участвовавшего в семибоярщине. Это как англичане пирата Моргана «ликвидировали» ))

    3. «Побочно они заложили основы и для ликвидации Речи Посполитой» — Это как? Отдав полякам часть русских земель по Деулинскому перемирию? И почему именно этим произошедшим не в тот день событием, а не, например, разгромом гетмана Ходкевича?

    4. «В ноябре мы вспоминаем то, чего не должно бывать никогда.» — А это о чём? Никогда не должно бывать приписанное данной дате изгнание поляков из кремля?

    5. «Это созвучно песне, которую учили в советских школах на уроках музыки о Кубе: «Когда мы едины, мы непобедимы».» — У нас разве были уроки мызыки о Кубе? И почему о Кубе, когда песня — чилийская?

    6. «В этом суть Дня народного единства»» — В чём в этом? Было бы непонятно, если бы не знал, что Стариков вещает всегда и везде. Речь о том, что народ должен быть един с правительством и во всём его поддерживать. Иначе он, народ, станет английским наймитом!!!

    Старикову не дано понять (или он просто обманывает?), что это правительство должно быть, в первую очередь, единым с народом. Народ первичен, правительство — вторично.
    Народ может сменить правительство, которое оказалось антинародным, что и произошло в Великую Октябрьскую Революцию, которую мы сегодня пытаемся забыть. А правительство сменить народ не может. Оно, без народа, вообще нахрен никому не нужно.

  3. dm говорит:

    ВАШИНГТОН, 7 ноя – РИА Новости. В администрации США полагают, что за сто лет, прошедших с момента Октябрьской революции в России, жертвами «тоталитарных коммунистических режимов» в мире стали более 100 миллионов человек.

    «За прошедшее столетие коммунистические тоталитарные режимы во всем мире убили более 100 миллионов человек и подвергли неисчислимо большее (количество людей. — Прим. ред.) эксплуатации, насилию и неописуемому разорению. Эти движения под ложным предлогом освобождения систематически отнимали у ни в чем не повинных людей дарованные им богом права на свободу вероисповедания, свободу собраний и бесчисленные другие права, которыми мы обладаем. Граждане, стремящиеся к свободе, были подчинены государству с помощью принуждения, насилия и страха», — говорится в сообщении Белого дома.
    Заявление приурочено к Национальному дню жертв коммунизма, который отмечается в годовщину «революции большевиков» в России.
    «Большевистская революция породила Советский Союз и его темные десятилетия угнетающего коммунизма — политической философии, несовместимой со свободой, процветанием и достоинством человеческой жизни», — заявляет Белый дом.
    США в 1917 году не признали революцию в России и выступили на стороне белогвардейского движения, приняв участие в интервенции западных стран. Дипломатические отношения между США и СССР были установлены только в 1933 году.

Комментарии запрещены.