Хуцпа

То что сейчас происходит на Украине, описывается одним еврейским словом — ХУЦПА Что такое хуцпа? Это слово из идиша буквально не переводится ни на один язык, можно лишь перебирать синонимы:»подлость, переходящая все границы», «особо циничная ложь», «верх цинизма и наглости, парализующий оппонента», «неслыханное вранье», и так далее.

Хуцпа неизбежно свое получит. Но пока она жива, она четко, гипертрофированно, как под лупой, показывает нам «принципы» своих спонсоров.

Мы должны как можно скорее приводить нашего виртуального двойника Европы в соответствие с Европой реальной.

С Европой, для которой отсутствие каких-либо принципов и перманентное предательство является принципом, который она никогда не предаёт.

Крушение Гарри Поттера.

Запись опубликована в рубрике О жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Хуцпа

  1. dm говорит:

    Что же в действительности происходит на Украине?

    30-05-2014, 17:08

    То что сейчас происходит на Украине, описывается одним еврейским словом — ХУЦПА Что такое хуцпа? Это слово из идиша буквально не переводится ни на один язык, можно лишь перебирать синонимы:»подлость, переходящая все границы», «особо циничная ложь», «верх цинизма и наглости, парализующий оппонента», «неслыханное вранье», и так далее Что такое хуцпа на практике, лучше всего могут показать примеры из еврейского фольклора: — парень, виновный в убийстве своих родителей, просит у судьи снисхождения на том основании, что он сирота… — убийца стоит с кровавым кинжалом над трупом, вы прибегаете на крики помощи и спрашиваете: «что тут происходит?». Он ответит: «Вы убили человека» и даст вам кинжал, и потом на всех судах под клятвой будет клясться, что это вы и есть убийца. Это – хуцпа, человек может сказать заведомую ложь под клятвой, даже если от этого пострадают невинные люди.»

    В годы войны сербская семья спасла от нацистов маленькую Мадлен Олбрайт. Повзрослев и став Госсекретарем США, Мадлен не забыла «отблагодарить» своих спасителей, приняв активное участие в бомбежках Югославии. Признаки хуцпы: — ошеломляющая наглость и цинизм в действиях — ложь, клевета, обманы, оговоры, клятвопреступление, предательство — нападки, саботаж — присваивание себе чужих заслуг; приписывание своих преступлений жертвам и врагам — двойные стандарты поведения — полное презрение ко всем моральным нормам, жалости, достоинству — выбираются крайне отвратительные способы, которых, из-за их неприемлемости для оппонента, он не ожидает и от противника — применяющий методы хуцпы действует до победы, пока имеет возможность действовать — хуцпа не предполагает поражения, лишь тактическое отступление, чтобы нанести новый неожиданный удар

    На принципах хуцпы построена известная израильская система рукопашного боя Крав-Мага, в которой акцент делается именно на «нечестные» и подлые приемы, такие как: удары в пах, тычки пальцами в глаза, укусы и так далее

    Примеры использования метода хуцпы на Украине:

    — Визжать на весь мир о том, что Беркут избивал «мирных демонстрантов», умалчивая о том, что боевики из толпы неделю нападали на Беркут для провокации (Савик Шустер и прочие)

    — Предлагать милиции «просто потолкаться» на камеру, чтобы потом выдавать кадры за уличные столкновения (Владимир Кличко-Этинзон)

    — Объявить во всеуслышание, что пойдешь в атаку несмотря на «пулю в лоб» — самому не идти, послать под пули других (Яценюк-Бакай)

    — Приказать снайперам расстреливать майдановцев в спину — обвинить в этом силовиков (Парубий)

    — Во время убийств на майдане как ни в чем не бывало награждать за успехи израильского посла Реувена Динэля, агента Моссада (олигарх Рабинович)

    — Приказать убивать и сжигать одесских противников майдана, а потом обвинять в этом ФСБ, обвинять самих антимайдановцев в самоподжоге и т.д. (олигарх Коломойский, кандидат в мэры Гурвиц, журналисты и т.д.)

    — Финансировать нацистов для того, чтобы вместо евреев они ненавидели только русских «москалей» (Коломойский)

    — Выступить на словах в поддержку Юго-Востока, чтобы потом предать и слить протест по приказу Каломойского (Гепа Кернес)

    — Финансировать майдан под анти-олигархическими лозунгами — по итогам выборов самому стать президентом-олигархом (олигарх Порошенко-Вальцман)

    — Во время осады майдана выступить против евросоюза, олигархов и оппозиции, чтобы привлечь симпатии россиян — после победы выступить за евросоюз, против москалей и вступить в союз с олигархами (Ярош, «Правый Сектор»)

    — Использовать машины скорой помощи и вертолеты ООН для переброски боевиков правого сектора и наци-гвардии на Восток

    — Называть «антитеррористической операцией» войну и геноцид украинцев и русских жителей Юго-Востока

    — Военный переворот, избиения кандидатов в президенты, запугивания депутатов, расстрелы, пытки, убийства раненых и так далее называть ДЕМОКРАТИЕЙ

    Оставшиеся сотни примеров хуцпы вы можете обнаружить и перечислить уже сами, посмотрев на поведение и прочих замелькавших персонажей. Больше всего «школу хуцпы» показали США и их агенты Нуланд, Псаки, Эштон и прочие Как с этим бороться? Уж точно не нужно взывать к морали, принципам, жалости или совести хуцпамэнов — они не остановятся. Точно также не имеет смысла обвинять их «в лицо» — они не сознаются. В своих грехах он обвинят в, первую очередь, вас. А что нужно? Ожидать самых мерзких и бесчеловечных поступков от них, как само собой разумеющееся поведение для таких сторонников хуцпы. Расстрелять с вертолетов автобус с детьми или снять постановочные ролики с «московскими оккупантами», чтобы обвинить в этом Россию? Для них нет ничего проще. Они всегда ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО идут на самую гнусную провокацию, чтобы ошеломить и вызвать шок от негодования. Но нам нужно быть хладнокровными и расчетливыми. Изолировать идеологов хуцпы от обманутой ими украинской нации, и уничтожить заразу.

    Перепечатка из ОДНОКЛАССНИКОВ группы ДОНБАСС.

  2. dm говорит:

    Виктор Мараховский
    Шеф-редактор

    18 июля 2014

    Крушение Гарри Поттера

    Уважаемые читатели!

    Британская пресса отозвалась на трагедию малазийского «Боинга» над Донбассом призывами расследовать дело с максимальной объективностью и не поддаваться эмоциям. «Кто бы ни оказался виновником, его имя должно быть известно, даже если это наш союзник», — пишет «Гардиан». «Загадочная трагедия: четыре кандидата в преступники», — пишет «Дейли Мейл». «Кто выпустил ракету?» — несколько нарушая правила английской сдержанности и заведомо сообщая о ракете, а не просто о крушении, пишет бульварная «Сан».

    …Эта реакция вполне укладывается в наше традиционное представление об Англии и о европейских традициях, правда?

    Проблема только в том, что на самом деле эту благородную и сдержанную реакцию я выдумал.

    А на самом деле заголовки британской прессы выглядят так:

    «Ракета Путина!» (Sun)

    «Путин не отрицает, что самолёт сбили русские сепаратисты» (Daily Mail)

    «Россия в гневе: мир требует ответов о сбитом самолёте» (Guardian).

    То есть пресловутая Английская Пресса — в нарушение всех этических норм журналистики, на полном нуле информации — для начала с разбегу обвиняет нашу страну в массовом убийстве.

    Если вам интересно, почему наши представления о европейцах в данном случае совпадают с реальными европейцами с точностью до наоборот — давайте об этом поговорим.

    …Есть такой феномен: масс-культурные двойники реально существующих стран, пересочинённых в других странах до полной неузнаваемости.

    В основе такого пересочинения, как правило, лежало и лежит что-нибудь настоящее, но незначительное. Привезённое как сувенир. Из этих сувениров склонные фантазировать граждане лепят целый мир, альтернативный унылой заоконной реальности. Обогащают его подробностями. Влюбляются в него и даже живут в нём. И так порой столетиями.

    Например, в XVIII–XIX веках в Европе по мотивам китайских ваз и миниатюр, привозимых торговцами (декоративная мелочь), создали целый кукольный фарфоровый Китай с сентиментальными кукольными китайчиками. Наиболее наглядно этот псевдо-Китай раскрыт в «Соловье» Андерсена.

    Но вот прошло полтораста лет, а отголоски этого фарфорового Китая встречаются до сих пор — в каких-нибудь «Кунг-фу пандах». И реально существующая мировая держава с мощнейшим рабочим индустриальным классом, чадящая электростанциями, вооружающаяся и сражающаяся с кучей проблем, — до сих пор в западном массовом сознании ему уступает.

    В Советском Союзе тем же методом (из редких импортных джинсов и киноплёнок) в головах граждан была построена офигенная страна Америка. Вторым номером, кстати, шла Франция, построенная из духов, чулок и бельмондо.

    Неслучайно, собственно, основные маршруты вырвавшихся на оперативный простор постсоветских туристов первым делом пошли строго в Америку и Париж. Широким массам хотелось пощупать именно эти две идеальные планеты.

    И неслучайно именно виртуальные США и Франция в русском массовом сознании первыми рухнули. Именно волна ожиданий дала обратку — и из США два десятилетия всё несутся и несутся испуганные открытия, что там многие живут в нищете, народ в основном толст и нелюбопытен, а хорошая колбаса дорого стоит. А из Франции — что Париж-то на самом деле грязный и вокруг сплошные негры.

    Ну так вот. Пока наши граждане «открывали» для себя США и Францию, весь остальной условный Запад эти огненные годы держался как бы в тени. И ничто не мешало деятелям отечественного масс-культа подпитывать виртуальных двойников европейских стран новыми фантазиями — по мотивам, в конечном счёте, советских фильмов про Холмса и ГДР-овских киносказок.

    Чтобы было нагляднее — я сейчас приведу пример из зарубежного русскоязычного беллетриста Б. Акунина. В романе «Смерть Ахиллеса» от сердечного приступа (на проститутке, как и положено русскому генералу у Акунина) помирает генерал Скобелев со слегка изменённой фамилией.

    Цитата:

    «Вы позволите, ваше высокопревосходительство? — Обер-полицеймейстер нацепил пенсне и достал из папки листок. — Английская «Стандарт» пишет:

    «Соотечественникам Соболева трудно будет его заменить. Одного его появления на белом коне впереди боевой линии бывало достаточно, чтобы возбудить в солдатах энтузиазм, которого едва достигали ветераны Наполеона I. Кончина такого человека в настоящем критическом периоде есть невознаградимая потеря для России. Он был врагом Англии, но в этой стране следили за его подвигами едва ли с меньшим интересом, чем в его отечестве».

    — Что ж, откровенно и благородно, — одобрил князь».

    …Я это всё, собственно, к чему. Необходимо ни на минуту не забывать, что англо-саксонская Ироничная Сдержанность, Fair Play, Благородная Прямота и прочее айвенго — это те же мы на медведях с балалайками, пьющие водку из казацких папах.

    В России действительно найдётся сколько-то медведей, балалаек и казаков, но все попытки слепить Россию исключительно из них — обречены на тот же результат, что попытки лепки Англии из сыщиков, батлеров и волшебников.

    Только мы с каким-то нелепым мазохизмом привыкли воображать их не в виде карикатуры, а в виде воплощения наших смутных этических и бытовых идеалов. И даже сейчас, когда вроде бы уже никто ничего хорошего у нас от европейцев не ждёт, — каждая очередная подлость с их стороны нас всё равно задевает за живое. Это злятся засевшие в нас рыцари Айвенго, Холмсы и Гарри Поттеры.

    И это лишний раз говорит о том, что мы должны как можно скорее приводить нашего виртуального двойника Европы в соответствие с Европой реальной.

    С Европой, для которой отсутствие каких-либо принципов и перманентное предательство является принципом, который она никогда не предаёт.

    Мы не только сэкономим нервы, но и будем лучше понимать наших соседей.

Комментарии запрещены.