СССР-2

Дело в другом. Когда мы говорим о жизни в СССР — то это относится ко всем, или хотя бы к 99% населения. А когда мы говорим о жизни сейчас — то это относится к двум разным странам. За прошедшие годы у нас внутри страны сформировалось две отдельных государства — не только разительно различающиеся по уровню и качеству жизни, но и живущие по разным законам и почти не пересекающиеся в реальной жизни. Вот кстати, я думаю что многие из тех, кто встречается в ЖЖ и пр. форумах или соцсетях , в обычной жизни живут на разных планетах — и только здесь могут общаться друг с другом. Неудивительно, что они очень часто просто не понимают друг друга.

Не «ностальгия», а желание жить по-человечески.

Для ёбнутых, которые на воспоминания об СССР отвечают «хочешь снова все получать по талонам и стоять в очередях?» напоминаю: талоны были введены в перестройку, когда разваливали СССР. Ну и в войну и недолгое время после нее, когда минимум жизнеобеспечения надо распределять (сюрприз!) планово.

Когда мне говорят про сто сортов колбасы, ради которых развалили вторую страну мира по мощи, а по темпам роста — первую, я говорю:

Мне надоело вычитывать на упаковках с надписью «масло», из каких растительных жиров и Е123 оно сделано.

Я хочу прийти в магазин, видеть кефир марки «Любой», и быть уверенным, что он  качественный, что просто нормально сделан, а не из «специально приготовленной воды без ГМО», и по цене доступен всем.

И чтобы нередки стали патрули милиции и дружинников по дворам, днем и ночью. Чтобы дети ходили домой из бассейна или кружка по вечерам сами, и просто играли вечером на улицах спокойно.

И чтобы воспитательница в детском саду могла работать не две смены, вставая в 6 и падая в кровать в 9 (иначе не проживешь на зарплату), а одну, уделяла каждому ребенку больше внимания и была уважаемым человеком.

Ну а пока ёбнутые будут ходить на митинги и вопить о Кровавом Путине, нормальные люди будут работать и растить детей, чтоб из «этой страны» не хотелось уезжать.

Запись опубликована в рубрике О жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: СССР-2

  1. dm говорит:

    Не «ностальгия», а желание жить по-человечески…
    20 Окт, 2012 at 4:40 PM

    Оригинал взят у awas1952 в Желающих социализма объявляют впавшими в детство
    alegudi указывает на частичную перепечатку статьи «Хочу проснуться завтра, и чтобы не было последних 20 лет».

    В чём-то я могу согласиться со сказанным в указанной статье, но не вполне… Все разговоры о «ностальгии по СССР» с соответствующими выводами о том, что «раньше трава была зеленее и пр.» не более чем демагогия. На самом деле речь идёт не о «ностальгии», а о стремлении людей к нормальной жизни — а с учётом того состояния страны, в котором она находится последние два десятилетия — и просто МИРНОЙ жизни. Людям осточертело существование в условиях постоянной вялотекущей войны всех со всеми. Воюют все — власти, террористы, бандиты, бизнесмены, оппозиция, политики, телевидение… Отчасти воюют друг с другом, а в основном — с народом своей (или «этой») страны, с мирным населением. А само население воюет за элементарное право на нормальную жизнь. Разве непонятно, что в конца 80-ых гг. по всей территории СССР идёт бесконечная война?

    И что, нам это должно нравится? С какой пьяной радости? Свобода слова? И какой её результат? Люди стали умнее, добрее, образованнее, культурнее? Нет, наоборот — когда-то самая культурная и читающая страна в мире стала лидером по мракобесию и невежеству. У нас уже больше половины населения верит в любой бред — от колдовства до вампиров… Что еще? То, что вместо четырёх нормальных телеканалов у нас 300 идиотских? Что вместо сотни нормальных газет и журналов у нас тысячи бульварных продажных изданий, поливающих всю страну грязью, мерзостью и мракобесием? Спасибо, сыты по горло.

    За десять лет афганской войны погибло 14 тысяч граждан нашей страны, сейчас от афганской наркоты только в РФ гибнет 30-40-50 тысяч молодых людей. Может и больше — это официальные цифры. Это значит, что в РФ одновременно идет 40-60-80 афганских войн! Про жертвы «простых радостей капитализма» — от чёрных риэлторов до работорговцев тоже можно долго говорить .

    Дело в другом. Когда мы говорим о жизни в СССР — то это относится ко всем, или хотя бы к 99% населения. А когда мы говорим о жизни сейчас — то это относится к двум разным странам. За прошедшие годы у нас внутри страны сформировалось две отдельных государства — не только разительно различающиеся по уровню и качеству жизни, но и живущие по разным законам и почти не пересекающиеся в реальной жизни. Вот кстати, я думаю что многие из тех, кто встречается в ЖЖ и пр. форумах или соцсетях , в обычной жизни живут на разных планетах — и только здесь могут общаться друг с другом. Неудивительно, что они очень часто просто не понимают друг друга.

    Это не ностальгия, а естественное для людей желание нормальной жизни — и самое главное для них (и страшное для власть имущих), что они знают, что такая жизнь не только возможна — но и была до захвата власти капиталом.
    Интересно вот что: ведь со времен «перестройки» прошло уже четверть века — тем, кому тогда за 20, теперь уже под 50… Самое время поностальгировать по перестроечной юности. Или по «лихим 90-ым». Но увы — желающих нет, хотя и тогда были и молодые, и весёлые. А вот ностальгии что-то нету ни у кого… Так что не в ностальгии дело. Дело в том, что люди хотят жить по-человечески.

  2. dm говорит:

    eupupseja 2012-10-21 12:34:21

    В политике, как и в жизни, не бывает ничего идеально-сферического — всё имеет свои достоинства и свои недостатки. Мы никогда не можем получить одни только достоинства и плюсы, оставив недостатки и минусы кому-то другому. Никакое общество или строй никогда не будут комфортны для ВСЕХ — а лишь для какой-то части населения. Другая часть населения всегда будет недовольна. Ничего не поделаешь, c’est la vie.

    Поэтому главной задачей общественного устройства является создание максимально возможного комфорта (и в материальном, и в духовном плане) для максимального большой части населения. На всех не угодишь, и недовольные будут всегда. Главное, чтобы их было поменьше. И никакое общество не может состоять из одних «плюсов» — будут и плюсы и минусы. И опять-таки, главное — чтобы сумма плюсов для большинства населения перевешивала сумму минусов.

    Советское общество, естественно, имело свои плюсы и минусы — но их «баланс» для абсолютного большинства народа был намного позитивнее, чем сейчас. Да, конечно, 5–7% населения (особенно в столице) со мной не согласятся..))) Этот баланс и есть основной критерий для оценки «качества» социального строя или экономики.

    Отсюда, кстати, нетрудно заметить простейший демагогический приём, используемый в пропаганде: людям указывают на существующие недостатки общества и обещают их устранить, скромно «забывая» о новых пороках, возникающих в другой системе. В итоге, как это и было в «перестройку», люди верят что с «переходом к рынку» они получат все плюсы капитализма, сохранив при этом все плюсы социализма… А так не бывает. Всегда надо определять приоритеты, и решать, какие из плюсов жизненно необходимы, а без каких можно обойтись и какие минусы будут терпимы, а какие абсолютно неприемлемы. Это и есть выбор взрослых трезвомыслящих людей.

Комментарии запрещены.