Конец «советского запаса»

Удар зимнего мороза сегодня в России для городских служб, транспорта и чиновников оказывается такой же неожиданностью, как если бы мы все жили в Италии или на Мальте.

Сбои в энергосистеме постепенно становятся нормой жизни. Модернизация технологий и замена оборудования происходят только по крайней необходимости, когда из старого оборудования выжали последнюю копейку.

Рыночная экономика вообще с подобными проблемами не слишком хорошо справляется.

Российская инфраструктура и промышленность работают за счет потенциала, накопленного еще в советское время. Несколько лет назад один мой коллега мрачно пошутил, что советская страна готовилась пережить атомную войну, потому всюду закладывался пятикратный или даже десятикратный запас прочности. Атомной войны не случилось, вместо нее наступили либеральные реформы, последствия которых оказались примерно такими же, как после крупного военного поражения. Разница лишь в том, что после проигранной войны страна восстанавливается, а реформы у нас назвали успешными и собираются их продолжить.

Кто бы мог подумать. Стоянку автомобилей около дома силами автовладельцев наладить не можем (кстати, летом можно будет выяснить цены и расширить дорогу, если автовладельцы подпишутся), а тут — дороги и электрификация по большой стране. Привет плану ГОЭЛРО. Верным путем идем, рынок все наладит.

Конец «советского запаса».

Запись опубликована в рубрике О жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.