Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Избранная статья

Лютьенс, Гюнтер

Йоханн Гюнтер Лютьенс

Йоханн Гюнтер Лютьенс (нем. Johann Günther Lütjens; 25 мая 1889 — 27 мая 1941) — германский военно-морской деятель, адмирал кригсмарине (с 1 сентября 1940 года), прослуживший более 30 лет на германском флоте. Участник Первой и Второй мировых войн; во время Второй мировой войны был произведён в адмиралы и стал одним из командиров флота[en].

Во время Первой мировой войны участвовал в боевых действиях в Северном море и Ла-Манше против британцев. После войны служил в рейхсмарине (флот Веймарской Республики), заработав безупречную репутацию. После прихода к власти НСДАП и образования кригсмарине Лютьенс благодаря знакомству с адмиралами Эрихом Редером и Карлом Дёницем смог дослужиться до звания капитана-цур-зее и принять командование крейсером «Карлсруэ». В начале Второй мировой войны Лютьенс участвовал в морских сражениях во время польской кампании и Датско-норвежской операции: за успех в последней был награждён Рыцарским крестом Железного креста, позже назначен командиром флота кригсмарине[en] и произведён в адмиралы. Также он участвовал в подготовке операции «Морской лев» по вторжению в Великобританию, руководил в январе—марте 1941 года морской операцией «Берлин» в Атлантике, а в мае 1941 года начал операцию «Учения на Рейне»[en]: она проходила с участием линкора «Бисмарк» и тяжёлого крейсера «Принц Ойген», но завершилась катастрофой. Спустя трое суток после начала операции, 27 мая «Бисмарк» был потоплен британцами в Северной Атлантике, а Лютьенс и почти весь экипаж линкора погибли. В 1967 году бундесмарине, отдавая дань заслугам Лютьенса в развитии немецкого флота и подчёркивая его дистанцированность от политики, назвали его именем эсминец[en] новой серии, которая позже также получила имя Лютьенса.

Хорошая статья

Встреча над Тускаророй

Иван Ефремов во время экспедиции в Гоби. Фото 1949 года

«Встреча над Тускаророй» — рассказ И. А. Ефремова, написанный в ранний период его творчества; литературный дебют писателя. Опубликован в 1944 году в журнале «Краснофлотец» (№ 2. С. 37—43), в дальнейшем многократно переиздавался. Занимал первое место в сборнике «Пять румбов» (1944), все тексты в котором были связаны обрамляющим сюжетом. Основная фантастическая идея, которая лишь обозначена и не служит сюжетообразующей конструкцией, — накопление в глубоководных океанских впадинах «живой воды». Рассказ, в составе ранних сборников Ефремова, вызвал интерес советских критиков, включая Я. Рыкачёва, Б. Евгеньева, А. Палея, Л. Успенского, которые представили полярно противоположные трактовки его характеров и литературных достоинств. Вновь интерес к рассказу и вообще поэтике ранних текстов Ефремова возродился в литературоведении XXI века.

Изображение дня

Яванский баклан (Microcarbo niger)

Яванский баклан (Microcarbo niger)

Из новых материалов

Знаете ли вы?

Картина «Руанский собор, Портал, Солнце», изображающая залитый светом портал собора
Сабих, израильский фастфуд

Текущие события

Разрушения после наводнения в бельгийском Пепенстере
В этот день

23 июля

Пеньон

Совместная работа недели

Примите также участие в конкурсах: